Вы находитесь: Домашняя > Компенсации > Компенсация при увольнении в 2012 году

Компенсация при увольнении в 2012 году


Компенсация при увольнении в 2012 году

Какие же компенсации должны выплачивать при увольнении работникам?

В том случае, когда трудовой договор расторгают по причине уменьшения штата сотрудников или в ситуации, когда ликвидируется компания, сотруднику вместе с зарплатой и компенсацией за неиспользованный отпуск причитаются также и другие выплаты в размере средней величины заработка на то время, пока сотрудник найдет себе новое место работы.

Каковы  же размеры компенсации в том случае, когда трудовой договор расторгается досрочно?

Если уже сложилась такая ситуация, то о том, что ликвидируется организация или сокращается штат сотрудников, работодатель обязан сообщить об этом своему работнику минимум  за два месяца до того, как его уволить (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Возможен также и такой поворот событий: стороны могут прийти к обоюдному согласию, просто договориться о том, что сотрудник не будет отрабатывать необходимые в таком случае два месяца, а может уволиться раньше. Все это становится возможным благодаря Статье 180 Трудового кодекса РФ. В таком случае сотруднику положена дополнительная компенсация за следующий период (увольнение сотрудника – прошли два месяца, как его предупредили).

Еще раз подчеркнем, что уволить сотрудника до истечения двух месяцев возможно согласно законодательству, конечно же с согласия работника, но это не обязанность, а скорее право администрации. Компенсация выплачивается на протяжении двух месяцев с момента увольнения и не более того срока. При этом из данной суммы отнимается та часть, что уже выплачена в качестве выходного пособия.

Но иногда случаются  и такие моменты, когда средняя величина заработка сохраняется в течении трех месяцев с момента  увольнения. Так бывает, если человек за две недели, следующих за увольнением, успел зарегистрировался на бирже труда. При этом ему не подыскали новое место работы даже через три месяца с момента, как работника уволили (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Конечно же, все это должно быть подтверждено справкой из службы занятости.

Популярные новости:
загрузка...

Похожие статьи:

Теги: ,

Оставьте отзыв