Вы находитесь: Домашняя > Надбавки и доплаты > Как рассчитать компенсацию при увольнении

Как рассчитать компенсацию при увольнении


Как рассчитать компенсацию при увольнении

Если работник проработал на предприятии или в организации больше 6 месяцев, при увольнении ему причитается денежная компенсация. На основе письма Роструда № 944 – б от 23 июня 2006 года денежная компенсация выплачивается за неиспользованный отпуск.

Так как рассчитать компенсацию при увольнении? Работодатель или бухгалтер должны владеть определенной информацией для того, чтобы правильно определить количество дней, неиспользованных работником для отпуска.

Для этого в первую очередь нужны данные об общем стаже работы рабочего на предприятии (то есть берутся в учет года, месяцы и календарные дни). Также считаются периоды, дающие право на отпуск и измеряющиеся в календарных днях.  Для этого подсчитывается количество дней, полагающееся работнику для отпуска, и количество дней  отпуска, использованные  работником при увольнении.

Для расчетов на определение стажа, позволяющего получить основной, ежегодный оплачиваемый отпуск, можно руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 121, частью 1-ой и 2-ой. На базе этого подсчитывается:

— время, использованное для фактической работы;

— время, когда работник просил отпуск без сохранения зарплаты, но, ни в коем случае не превышающее 14 рабочих календарных дней за год;

— время, когда рабочего незаконно уволили или временно отстранили от работы, но впоследствии восстановили;

— время, когда работник занимал определенную должность, включая праздничные нерабочие, выходные и другие дни, предоставляемые работнику для отдыха.

Рабочим годом считается день, когда работника принимают на работу или дата возникновения у рабочего прав и обязанностей. В основном до того, как работник приступает к работе, подписывается трудовой договор.

Если по истечении 12 месяцев работник не использовал свой отпуск или использовал только часть отпуска, у него пропадает право этот отпуск использовать, но в то же время появляется право вместо отпуска получить денежную компенсацию.

Такую денежную компенсацию могут получить не только те работники, которые собираются увольняться, но также и те, что продолжают работать на предприятии и приняли решение замены своего отпуска на деньги.

Для этого работнику нужно подать заявление в бухгалтерию предприятия, где  он работает, или непосредственно руководителю. Другими словами, в заявлении отражается просьба о замене отпуска (превышающая 28 календарных дней) на денежную компенсацию.

На замену отпуска деньгами не имеют право работники до 18 лет, беременные женщины и работники, привлеченные на тяжелых работах и работающие во вредной и опасной среде.

В Трудовом кодексе Российской Федерации в статье 122 указано, что оплачиваемый ежегодный отпуск предоставляется работнику за каждый отработанный год.

В статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что запрещается не предоставлять оплачиваемый ежегодный отпуск в течение 2 лет подряд.

Во избежание штрафов (нежелание работника выйти в отпуск по установленным законодательству нормам считается нарушением), приостановки деятельности предприятия или организации, руководитель или бухгалтер должны проверить наличие любителей не отдыхать (то есть сотрудников, которые давно не были в отпуске) и в самые короткие сроки предоставить этим работникам возможность отгулять отпуск.

В 2008 году произошли существенные изменения в подсчете среднего заработка. Рекомендуем перечитать все нормативные документы, приказы и законы, связанные с этими подсчетами.

Популярные новости:
загрузка...

Похожие статьи:

Теги:

Оставьте отзыв