Вы находитесь: Домашняя > Отпускные > Отпуск при рождении ребенка отцу

Отпуск при рождении ребенка отцу


Отпуск при рождении ребенка отцу

Традиционно, отпуск при рождения ребенка берет всегда его мама. По причине того, что папы благодаря своим физиологическим особенностям просто не могут заменить ему мать. Но все же встречаются ситуации, когда за ребенком ухаживает именно отец. Но возможен ли отпуск при рождении ребенка отцу?

На самом деле отпуск по уходу за малолетним ребенком может взять не только его мать и отец, но даже бабушки, дедушки или его опекун. Но при этом условия предоставления отпуска для всех одинаковы: он длиться только до трех лет, им можно воспользоваться полностью или частично, и ежемесячное пособие выплачивается первые 1,5 года. Наверное, поэтому, многие родители стараются как можно быстрее выйти на работу.

Итак, чтобы молодому отцу получить декретный отпуск, ему понадобиться собрать некоторый пакет документов и предоставить его своему работодателю. Документы потребуются следующие:

— справка с места работы, службы или учебы матери, подтверждающий тот факт, что ей не могут предоставить указанный отпуск

— свидетельство о рождении ребенка, также этот документ является подтверждением родства с малышом

— письменное заявление

Отец, который находиться в декретном отпуске может прервать его в любой момент. Поэтому в заявлении указывается только дата начало декретного отпуска, а вот конечную дату не пишут, ссылаясь на уход за ребенком до трех лет.

Также в декретном отпуске можно продолжать работать, но только при условии неполного рабочего дня. Общие количество часов в неделю не должно превышать 40 часов. И в этом случае заработная плата оговаривается в дополнительном соглашении к основному трудовому договору.

Все положенные пособия получает тоже отец по месту своей работы, так как именно он находиться в декретном отпуске.

Если все-таки за ребенком будет ухаживать его мама, но отцу так хочется провести первые дни его жизни рядом с ним, то он может взять отпуск без сохранения заработной платы. Для этого ему необходимо написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда и предоставить его своему работодателю.

На основании заявления работодатель обязан отпустить своего подчиненного в отпуск. Продолжительность отпуска определяется по договоренности между руководителем и работником. Согласно ст. 128 ТК РФ работникам, в случае регистрации брака, рождении ребенка или смерти близкого родственника предоставляется отпуск до пяти календарных дней.

Популярные новости:
загрузка...

Похожие статьи:

Теги: ,

Оставьте отзыв