Вы находитесь: Домашняя > Работа > Обязан ли работодатель в случае сокращения предложить сотруднику другую должность?

Обязан ли работодатель в случае сокращения предложить сотруднику другую должность?


Обязан ли работодатель в случае сокращения предложить сотруднику другую должность?

В связи с экономическим кризисом на рынке труда ложилась сложная ситуация на рынке труда. В связи с чем все больше людей обращаются, которые подверглись увольнению  или тех которые беспокоятся о скором сокращении штата, с вопросом  «Обязан ли работодатель в случае сокращения предложить сотруднику другую должность».

К сожалению сейчас многие работодатели нарушают процедуру по сокращению штата работников предприятия и вынуждают их подавать заявление об увольнению по собственному желанию. Поэтому нужно знать, что расторжение договора, который был заключен на неопределенный срок возможно в том случае, когда работник подал заявление  добровольно.

Согласно статьи 180 части 1 Трудового законодательства России установил что во время увольнения сотрудников по сокращению штата руководитель предприятия обязан предоставить своим работникам другую вакантную должность. Прежде всего, работнику предлагается вакантная должность в этой же компании, которая должна соответствовать заключенному трудовому договору.

При отсутствии такой вакансии работодатель обязан предложить сотруднику нижестоящую должность, которую он будет выполнять с учетом его опыта работы, квалификации, образования и состояния его здоровья.

Руководитель должен предложить сотруднику список всех вакантных должностей, которые он мог бы выполнять учитывая его опыта, квалификации, профессии, и ранее занимаемой должности необходимо в течении двух месячного срока до сокращения или увольнения если появляются новые вакантные должности. В день увольнения сотрудника, ему предоставляется  на подпись весь список новых вакансий.

Следует помнить, что увольнение сотрудника в связи с его сокращением разрешается только  когда его невозможно перевести на другую вакантную должность с его согласия.

Увольнение работника не допускается по инициативе руководителя в период его нетрудоспособности. Если сотрудника сократили в возрасте не достигшем 18 лет, увольнять его можно только имея разрешение государственной инспекции труда.

Если же работодатель не выполнил свои обязанности по предоставлению новой вакантной должности, то это считается грубым нарушением порядка увольнения. В таком случае уволенный сотрудник может подать в суд заявление  о восстановлении на рабочем месте в ранее занимаемой должности.

О возможном увольнении или при сокращении штата руководитель должен предупредить всех сотрудников лично и под роспись за два месяца до их увольнения. Минимальный срок уведомления сотрудников два месяца.

Популярные новости:
загрузка...

Похожие статьи:

Теги: ,

Оставьте отзыв