Вы находитесь: Домашняя > Тарифы > Тарифы на содержание

Тарифы на содержание


Тарифы на содержание

В этой статье мы поговорим об особенностях тарифов на содержание и жилье. Что же конкретно включают в себя эти тарифы?

Цены на ремонт и содержание жилых помещений для домов, которые лишены одного или более видов удобств, или же износ которых составляет более 60 процентов, не включают стоимость работ по текущему ремонту.

К этой же категории относятся квартиры, которые были признаны аварийными в установленном порядке.

Оплата услуг по содержанию и ремонту жилья взимается с одного квадратного метра жилой площади. Это положение касается нанимателей и собственников жилья, которые проживают в коммунальных квартирах или же в общежитиях (при условии, что каждый человек проживает в отдельной комнате). Если же в  общежитии проживают по несколько человек в комнате, оплата за ремонт и содержание помещений распределяется пропорционально количеству людей.

Если жилая площадь превышает норму, то оплата содержания и ремонта жилых помещений увеличивается в 2,5 раза.

В тарифы на содержание жилья обычно не включаются расходы на ремонт внутриквартирного инженерного оборудования. Эти затраты являются отдельной статьей расходов для нанимателей и собственников жилых помещений.

При расчете оплаты за жилье важно знать, что считается жилыми, а что нежилыми помещениями. По определению жилая площадь – это совокупность площадей комнат без учета кладовок и встроенных шкафов. Также в жилую площадь квартиры не включаются балконы, террасы, открытые и застекленные лоджии.

Тарифы на содержание и ремонт домов – довольно условное понятие, так как реальные затраты управляющей компании по тому же текущему ремонту очень сложно проверить. Как правило, никаких отчетов по расходам за проведенные работы собственнику не предоставляется.

Что же делать? Во-первых, необходимо потребовать договор управления (обычно копию договора можно получить в вашей управляющей организации).

Ознакомившись с договором, обратитесь в управляющую компанию и попросите подробный отчет по расходам за работы прошлого года. Отказать вам не смогут, так как статья 162 Жилищного кодекса (пункт 11) обязывает управляющую компанию ежегодно предоставлять отчет по выполненным ремонтным работам.

Если секретарь ЖЭУ говорит вам, что отчет будет предоставлен в скором времени, а сама записывает вашу фамилию на листочек, то это значит только одно – отчета вы не увидите.

Если вы все-таки хотите увидеть подробный отчет, составьте заявление в двух экземплярах на имя директора вашей управляющей компании, и постарайтесь вручить это заявление ему лично (в крайнем случае – через секретаря, только проследите, чтобы заявление было зарегистрировано).

В течение тридцати дней ваш запрос должен быть обработан и на него должен прийти ответ от компании. Если за месяц ответа вы не получите, смело обращайтесь в прокуратуру за нарушение федерального закона №59 от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Чтобы не оставить компании выбора в ответе, чтобы в нем прозвучали все интересующие вас пункты, лучше озвучить их в вашем заявлении. Поинтересуйтесь основными данными по вашему дому (общая площадь квартир, площадь убираемой территории возле дома, площадь подвала и кровли и так далее).

После этого попросите список обязательных работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилья. Не лишним будет поинтересоваться актом технического состояния дома, а также дефектными ведомостями, ориентировочными сметами на ремонтные работы.

Ну и наконец – потребуйте подробный отчет по выполненным работам. Такая скрупулезность не только дисциплинирует вашу управляющую компанию, но и позволит вам существенно сэкономить на тарифах.

Популярные новости:
загрузка...

Похожие статьи:

Теги:

Оставьте отзыв